Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 48

Galván Rivera, Mariano. La Tierra Santa o Descripción Exacta de Jope, Nazaret, Belén, el Monte de los Olivos, Jerusalén y Otros Lugares Conocidos en el Evangelio. A lo que se Agrega Una Noticia sobre Sitios Notables en la Historia del Pueblo Hebreo. México: Vicente García Torres, 1842.
8o. marquilla, VII + 303; 324; 352 p. Primera edición. Obra formada con las relaciones literales de Chateaubriand, de Lamartine de Michaud, del padre Guzmán y de otros viajeros. Tomos I - III. Tomo I: 19 litografías, vistas de Damasco, Nazaret, Jaffa, Belén, entre otros. Página 141 pegada a lámina anterior. Tomo II: 17 litografías, vistas de Jerusalén. Página 53 restaurada, página 263 y una lámina rasgada en margen externo. Tomo III: 16 litografías, vistas de Egipto y del Pueblo Hebreo y mapa plegado de Jerusalén. Páginas 48 - 70 con surco de polilla en margen interno. Litografías de "La calle de la Palma no. 4", algunas firmadas Heredia. Tomo I con encuadernación moderna. Textos con óxido y algunas láminas con ligera mancha de humedad. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote